Programm

Das Waldwelt Sommerfestival 2017

Hinweis:

Liebe Besucher, bitte beachten Sie folgenden Punkt:
…… die Bühne und die Zeit für die einzelnen Auftritte der Künstler und Referenten kann sich noch ein wenig ändern!
Wir informieren Sie dazu direkt auf dem Gelände mit einer INFO-Pinwand am Waldwelt Sommerfestival Gelände.

…. das Programm wir laufend erweitert …!

 Dietmar Bauer und Markus Schuierer

Wirbelsäulentherapeut/Gesundheitscoach
Ganztägig/Alle 3 Tage
www.aurum-manus-sad.de
Dietmar Bauer u. Markus Schuierer – Samstag:
15.30 Uhr – Waldlichtung – Workshop mit dem Holzlöffel
„Schmerzfrei werden durch die Regeneration der Wirbelsäule“

 Barbara Lexa

Mantras auf bayrisch, Jodelkurse/Mundartkunst/Bücher u. CDs
www.jodel-kurs.de
www.balexa-verlag.de
www.fortunarien.de
Barbara Lexa – Freitag:
14.00 Uhr – Bühne – Jodel-Gsang, Mantras auf Boarisch
Barbara Lexa – Samstag:
14.00 Uhr – Bühne – Jodel-Gsang, Mantras auf Boarisch
Barbara Lexa – Sonntag:
14.00 Uhr – Waldlichtung – Jodel-Workshop

Dalila

Birgit Reinold

Europäischer Schamanismus & Kunsthandwerk

An allen 3 Tagen:  Stand

www.dalila.at

www.facebook.com/dalilaswork

Freitag – Workshop       

„Schamanisches Kraftrad“

Heilarbeit für mehr Harmonie und ein kraftvolleres Leben

Samstag – Workshop
„Das innere Licht“

Schamanische Heilarbeit

Auf einfache Weise das eigene Energiefeld reinigen, heilen und den natürlichen Schutz aktivieren.

 Illary Melanie Baron

SUNRISE
Praxis für Bewusstseinsbildung und Energieheilung
Stand an allen 3 Tagen
https://www.facebook.com/Illary.Melanie.Baron
www.huna-sunrise.net

Illary Melanie Baron – Freitag:
11.00 Uhr – Feuerarena – „Das Kraftfeld Waldwelt-Sommer-Festival“
Illary Melanie Baron – Samstag:
09.30 Uhr – Feuerarena – Einstimmung auf den Tag –
„Ich begrüße diesen Tag mit meiner Liebe“
Illary Melanie Baron – Sonntag:
09.30 Uhr – Feuerarena – Einstimmung auf den Tag –
„Die Maya-Sonnenatmung, Begrüßung der Sonne und
Verankern der persönlichen Kraft“

 Gerda Maria Vielhauer  

Sie haben die Gelegenheit die Spirit Trommeln kennen zu lernen. Gerne dürfen Sie an einem Schnupper-Trommeln teilnehmen, um die Faszination dieser Trommeln zu erfahren.
www.Trommelspirit.de

Gerda Maria Vielhauer – Freitag:

15.30 Uhr – Erdhaus – Workshop – „Energetisches Räuchern“
17.00 Uhr – Erdhaus – Spirit-Schnuppertrommeln
20.00 Uhr – Bühne/Lagerfeuer – „Mantra-Jodel-Trommeln“
Gerda Maria Vielhauer – Samstag:
12.30 Uhr – Erdhaus – Baumessenzen und Baummeditation
15.30 Uhr – Erdhaus – Spirit-Schnuppertrommeln
20.00 Uhr – Erdhaus – Spirit-Heiltrommeln
Gerda Maria Vielhauer – Sonntag:
14.00 Uhr – Erdhaus – Workshop – „Energetisches Räuchern“
16.00 Uhr – Erdhaus – Spirit-Schnuppertrommeln
Sie haben die Gelegenheit die Spirit Trommeln kennenzulernen. Gerne dürfen Sie an einem Schnupper-Trommeln teilnehmen, um die Faszination dieser Trommeln zu erfahren.
www.trommelspirit.de

 Cordula Hermenau,

Liedermacherin

Gefühle, in Poesie gehüllt und von ohrwurmartigen Melodien umrankt – Lieder, die das Herz berühren und die Seele fliegen lassen….
www.cordumusic.de
Cordula Hermenau – Freitag:
18.30 Uhr – Bühne – Kraftlieder am Lagerfeuer (evtl. am Lagerfeuer, sofern es die Bedingungen zulassen)
Cordula Hermenau – Samstag:
17.00 Uhr – Erdhaus – Workshop – „Kraftlieder singen“
Cordula Hermenau – Sonntag:
17.00 Uhr – Erdhaus – Workshop – „Healing Voices“

 Norbert Paul

Schwitzhütten / Feuerlauf / Runen Qi Gong/ Vorträge / Workshop´s / mehrfacher Buchautor
Bitte melden sie sich wenn möglich schon vor dem Festival zur entsprechenden Hütte am Freitag oder Sonntag an. Aufwandsbeteiligung 25,00 € je Person.
Anmeldungen sind möglich unter:
http://www.druidentor.de
Norbert Paul – Freitag:
13.00 Uhr – Feuerarena – Workshop – Schwitzhüttenbau
18.00 Uhr – Feuerarena – Schwitzhüttenritual
( Aufwandsbeteiligung 25,00 € je Person)
Norbert Paul – Samstag:
11.00 Uhr – Erdhaus – Vortrag – „Lebe wild und frei“
12.30 Uhr – Tipiplatz – Vortrag – „Struktur und Bedürfnis des Selbst“
14.00 Uhr – Waldlichtung – Vortrag – „Veränderung aber richtig“
17.00 Uhr – Feuerarena – Feuerlauf
( Aufwandsbeteiligung 25,00 € je Person)
Norbert Paul – Sonntag:
09.30 Uhr – Waldlichtung – Workshop – Runen Qi Gong
12.30 Uhr – Tipiplatz – Vortrag – „Beziehungsweisen“
15.30 Uhr – Erdhaus – Vortrag – „zeitgemäße Naturspiritualität und Schamanismus“
18.00 Uhr – Feuerarena – Schwitzhüttenritual
( Aufwandsbeteiligung 25,00 € je Person)

 Christian Sant’Ea,

Welt-Klang-Schamane

Heilsitzungen, Rituale, Klangkonzerte, Erweckung der Schamanenkraft
http://www.welt-schamane.de
Christian Sant`Ea – Freitag:
18.30 Uhr – Erdhaus – schamanische Klangreise zu den Wurzeln der Kraft
Christian Sant`Ea – Samstag:
09.30 Uhr – Erdhaus – Morgenkreis
20.00 Uhr – Bühne – Bardenkonzert
Christian Sant`Ea – Sonntag:
09.30 Uhr – Erdhaus – Morgenkreis
12.30 Uhr – Erdhaus – „Macht der Worte“

 Kristin Schulze  

Prozessor / Kausal- und Selbstheilungs-Coach

Kraftplatz Mensch

Hier hast Du die Wahl: Möchtest Du wieder bewusster Schöpfer Deiner Kreationen sein oder sollen Deine Kreationen Dich weiterhin unbewusst im „Spiel des Lebens“ beeinflussen?

www.kraftplatz-mensch.de

Freitag:

Modul 1 – Verlosung & Workshop „Der Kreator in Dir: Pure Lebens- und Kreations-Energie im Überfluss“

Samstag:

Modul 2 – Verlosung & Workshop „Die Kreator-Emotionsscala“

Sonntag:

Modul 3 – Verlosung & Workshop „Meister-Kreationen: Die Spielmatrix und der reaktive Verstand“

Alle 3 Module beinhalten einen Schwerpunkt sowie Teile der anderen Module und bauen ineinander auf…….

 Zick Zack Traumtheater  

Susanna Ullmann und Sony Delfino
Geschichtenerzähler, Klangreisen, therapeutische Klänge, StelzenTheater
http://www.zickzack-show.de/erzaehlprogramme/worte-im-einklang
http://www.zickzack-show.de/walking-acts/faunus-und-pan/
Zick Zack Traumtheater – Samstag:
14.00 Uhr – Tipi-Platz – Walk Act – „Fauntasie”
17.00 Uhr – Tipi-Platz – Walk Act – „Fauntasie”
20.00 Uhr – Waldlichtung – spannende Geschichten- „Worte im Einklang“
Zick Zack Traumtheater – Sonntag:
14.00 Uhr – Tipi-Platz – Walk Act – „Fauntasie”

 Hangab Zentrum Bodensee

Sonja Gammer

Lomi Lomi Nui Massage, Die Tempelmassage aus Hawaii

Am Stand verkaufe ich. Die Blütenseelen Energieessenzen aus heimischen Wildkräutern von Annette Knell.

Alle 3 Tage Stand

www.hangab.de

www.muttertrommel.de

 Balanza  

Martina Schröder und Wolfgang Krois
Musik + Wort + Gesang und Mayazeitbewußtsein
Klangheilung, CDs, Mayaberatung, Mayabuch
http://www.balanza.de
Stand an allen 3 Tagen und Auftritte
Balanza – Freitag:
12.30 Uhr – Bühne – Konzert

Balanza – Samstag:
11.00 Uhr – Feuerarena – Musik
Balanza – Sonntag:
11.00 Uhr – Waldlichtung – Konzert

 Liquid Words  

Nana und Abeé
Welt-Literatur-Musik, kunstvolle Stimm- und Sprachvariationen, Gitarre
www.liquid-words.de

Liquid Words – Freitag:
21.30 Uhr – Waldlichtung – Musik
Liquid Words – Samstag:
21.30 Uhr – Bühne – Musik
Liquid Words – Sonntag:
11.00 Uhr – Bühne – Musik

 Andreas Hruska  

Musiker – Gitarre und Gesang
Der Lauf des Lebens zwingt uns in die Knie, doch die Musik fängt an uns zu bewegen !!!
www.facebook.com/hruskaandreas
Andreas Hruska – Freitag:
11.00 Uhr – Bühne – Gitarre und Gesang
Andreas Hruska – Samstag:
11.00 Uhr – Bühne – Gitarre und Gesang
18.30 Uhr – Bühne – Andreas mit Band
Andreas Hruska – Sonntag:
12.30 Uhr – Bühne – Gitarre und Gesang

NYOU Art & Life

Claudia Brechtelsbauer

 

Schamanische Hypnose
Energetische-/ Schamanische Gesichts und Körperbemalung
Das Zeigen Deiner Seele:

Freitag:    17.00 Uhr – Waldlichtung – energetische Körperbemalung
Sonntag:  11.00 Uhr – Tipiplatz        – energetische Körperbemalung

http://www.nyou-art.de/

 Kristall Funken  

Die glitzernde Welt der Mineralien: Anhänger, Ringe, Phiolen; Rohsteine,
polierte Schön-und Seltenheiten (z.B. Shattuckit, grüner Chalcedon usw.)
Besonderer Schwerpunkt ist die fundierte Beratungung
Heilsteine, Mineralien, Schmuck

Alle drei Tage – Vorträge und Verkaufsstand
www.kristall-funken.de

Susanne Kraus – Freitag:
– Vortrag – Mineralien im Alltag:
Kieselerde, Natron, Magnesium – drei PowerMineralien
Susanne Kraus – Samstag:
– Vortrag – Zahnpasta, Deo super einfach selber machen
Susanne Kraus – Sonntag:
– Vortrag – Mineralien im Alltag

 Gevis Oase  

Gerda Maria Vielhauer
Räucherwerk/Verkaufssand
Ganztägig/Alle 3 Tage
www.gevis-oase.de

 marengold  

Maren Storke
Isarkiesel vergolden
Alle 3 Tage – Workshops direkt am Stand nach Vereinbarung
www.marengold.de

 EMG

Eva Maria Görgner

Energiemedizin – Frequenzmedizin – Schwingungsmedizin
Immer mehr Menschen erkennen die Wichtigkeit der
Eigenverantwortung bei Gesundheitsfragen – wir zeigen die praktische Umsetzung:

Samstag:    11.00 Uhr – Erdhaus – „russische Weltraummedizin für die ganze Familie“

www.emgwd.de

 Wolf Spirit Art  

Isolde Wolf
bemalte Schamanentrommeln, Ritualgegenstände, Holzschmuck
Alle 3 Tage – Verkaufsstand
www.wolf-spirit-art.de

Sugriva Das  

ein erfahrener und sehr herzensvoller Mantrasänger und Lehrer des Bhakti-Yogas.

Freitag:        21.30 Uhr – Bühne
Samstag:    15.30 Uhr – Bühne
Sonntag:     17.00 Uhr – Bühne

https://www.facebook.com/sugriva.das.1

 Zwei mit der Erde  

Kathrin und Peter Robl
Naturseifen
Alle drei Tage – Verkaufsstand
www.zwei-mit-der-erde.de

 Verlag: Zeitenwende

Sven Henkler
ab Freitag Nachmittag – BücherStand
www.verlag-zeitenwende.de
www.wandelthek.de
www.youtube.com/VerlagZeitenwende
www.facebook.com/verlag.zeitenwende

 Sun Star Alpacas  

Cornelia Kerscher & Daniel Weinfurter
Alle 3 Tage Verkaufsstand – lebende Tiere sind mit dabei!
www.sun-star-alpacas.de

Frank Sieber mit seinem Pferd Smoky  

Vorführung: berittenes Bogenschießen, Speerwerfen, Lanzenstechen, Säbelkunststücke und geführtes Reiten für Kinder.
an allen 3 Tagen unterhalb der Bühne
https://facebook.com/public/Frank-Sieber
Reitet gern in mongolischer Gewandung der Dschingis Khan Zeit – aber auch mit Kettenhemd, in Rüstung als Ritter, als Cowboy oder Indianer. Bereits 4mal für die deutsche Meisterschaft im berittenen Bogenschießen qualifiziert. Das Pferd Smoky ist ein Criollo Mestize aus Argentinien und 18 Jahre alt.

 Hubert und Sylvia Scheidler

Bäume begleiten schon seit Urzeiten unser Leben.
Heute nehmen wir dies manchmal bewusst aber meistens nur unbewusst wahr.

Hubert Scheidler

Freitag:    12.30 Uhr – Waldlichtung – Vortrag- „Die Energie der Bäume, Ihre Aufgabe und Wirkung“
15.30 Uhr – Waldlichtung – Workshop-  „Die Energie der Bäume, Ihre Wirkung auf mich“
Wertschätzung: 5,00 €

Samstag: 11.00 Uhr – Waldlichtung – Vortrag- „Die Energie der Bäume, Ihre Aufgabe und Wirkung“
18.30 Uhr – Waldlichtung – Workshop-  „Die Energie der Bäume, Ihre Wirkung auf mich“
Wertschätzung: 5,00 €

Sonntag: 12.30 Uhr – Waldlichtung – Vortrag- „Die Energie der Bäume, Ihre Aufgabe und Wirkung“
15.30 Uhr – Feuerarena  – Workshop-  „Die Energie der Bäume, Ihre Wirkung auf mich“
Wertschätzung: 5,00 €

Silvia Scheidler

Silvia`s Brandmalerei
Mit Brandmalerei eigene Kunstwerke schaffen. Individuelles gestalten von Holzartikeln für jeden Anlass!

Alle 3 Tage am Stand – auch Workshops
Wunsch-Motiv, Namen, Zitate, Ihr persönliches Krafttier oder Kraftsymbol brennen.

Vincenzo Ribaudo  

Vincenzo – Sänger, Gitarrist & Songwriter
singt leidenschaftlich Mantras und Songs For Your Soul
Mit einer bemerkenswerten gefühlvollen Stimme und moderner Instrumentation berührt Vincenzo die tiefste Seite der Zuhörer.
Ideal um eine Atmosphäre reiner Herzensenergie für stille Stunden zu erzeugen. Lass dich verzaubern…

Freitag:      17.00 Uhr – Bühne
Samstag:   18.30 Uhr – Bühne
Sonntag:    15.30 Uhr – Bühne

http://vincenzo-music.com/

 Roswitha Reicheneder  

Schamanische Heilarbeit,
Lesen im morphischen Feld
Reiki
Kartenlegen
www.lotus-heilung.com

An allen 3 Tagen Stand

 Nicola Jochner  

Heilpraktikerin, schamanische Aufstellungsarbeit
Nicola Jochner – Freitag:
Schamanische Aufstellung

Nicola Jochner – Samstag:
Schamanische Heilarbeit

www.heilpraxis-jochner.de

 Reinhold Maier

Internetauftritte:
https://www.facebook.com/impulsmusik/
http://musik.rmaier.de/
Youtube Kanal:
https://www.youtube.com/channel/UCBmTbOZy-zfAVqO5AFvCnZw
Soundcloud:
https://soundcloud.com/reinhold-maier-2

 YOGESHWARA & AMIDA

the power of shiva & shakti
Gitarre…Harmonium…Bass…Vocals

Herzöffnende Musik, Kirtan und Mantren die das männliche und weibliche verbinden.
Wundervolle Melodien komponiert zu indischen Sanskrit Mantren.
Berühren lassen…mitsingen…meditativ versinken…tanzen…den spirit of om erleben…
www.jaima.de
https://www.facebook.com/alfons.yogeshwara

 Johann Doppelhofer

Vortrag:
Leben im Spanungsfeld
Der Rutengeher in der heutigen Welt
oder unser Leben im Einklang zwischen Natur und Technik

Vortrag:
Von der Quelle in die (Körper)Zelle…..

Workshop auf Anfrage auf Anfrage am Stand:
Rutengeherkurzlehrgang…

Die Besucher haben die Möglichkeit Ihre Körperbefindlichkeit (Strahlenbelastung) austesten zu lassen!
Ausgestellt werden Wasserbeleber und die Ausgleichsartikel.
Außerdem kann ein Zellstrukturgerät getestet werden.

https://www.guter-bienenplatz.de/

 Amber Devari  

Love Mantras mit psychedelischen Ambiente und Popeinflüssen. Original Sanskrit-Texte werden in freier englischer Übersetzung mit einem warmen, herzvollen Stimmklang harmonisiert.

www.amberdivari.com
https://www.facebook.com/amberdivarimantras/
http://www.silenzio.com/Incarnation-of-Love-CD-Amber-Divari/de

 Angela Dietrich

Heilpraktikerin für Naturheilkunde, Osteopathie und schamanische Heilverfahren, schamanische Heilerin
Stand an allen 3 Tagen
www.die-sonne-geht-auf.de

Angela Dietrich – Freitag:
11.00 Uhr – Edhaus – schamanisches Heilungsritual „Willkommen Waldwelt – schön, dass es Dich gibt!“

Angela Dietrich – Samstag:
15.30 Uhr – Tipiplatz – Vortrag – „Wer bin ICH?-Entdecke Dein wahres Potenzial und lebe es!“

 Cudu Stone

Daniel Ipelkofer

Vortrag am Freitag: „Die geistige Verdauungskapazität erhöhen mit Cudu Stone“

 Lazar Adamek

Alle 3 Tage – Stand mit

Trommeln, Klangschalen, 432Hz Klanginstrumente, Seelenmusik aus eigener Produktion und diverse Accessoires.

Besucher haben die Möglichkeit:
– eine Geburts-Ur Ton CD zusammen mit einer Avatar Ton CD zu einem einmaligen
Veranstaltungspreis zu erwerben.
– Individuelles 432Hz Avatar Klang Bad – Resonanzfeldklärung

Auftritte:
Freitag: Bühne

Samstag: Waldlichtung

Sonntag: Waldlichtung

 Ute Czichon

An allen drei Tagen können Sie direkt bei mir am Stand Ihr Energiefeld reinigen lassen, körperliche und geistige Blockaden lösen, oder Ihr Krafttier finden.

Ich biete für Kinder ein kleines Programm. Fragen Sie an meinem Stand nach!

www.ute-czichon.de

Vortrag am Samstag:

Wie wirkt Schamanisches Heilen? Mit geführter Krafttiersuche!

Workshop am Sonntag:

Fantasiereise durch die Welt der Farben mit Klangschale und Krafttiersuche – anschließend können wir das Krafttier malen und eine individuelle „Kraft-Affirmation“ finden.

Speis und Trank:

 Müller Crepes und Mandelbrennerei

Waltraud Müller

 

alle 3 Tage – Verkaufsstand

E-Mail: crepes.mueller@gmx.de

 Allmeier Hof

Barbara Seibold

 

hausgemachte Aufstriche für Brot, Semmel und Brezn

alle 3 Tage – Verkaufstand

www.allmeier-hof.de

Facebook: Allmeier-Hof-Freunde

Makram Naturkost  

Original Bio Vegan-Döner am Spies und viele andere Bio-Produkte

Alle 3 Tage – Verkaufsstand
www.makamnaturkost.de/

 Katy´s Naturpralinen  

Katy Cavallo

Meine vegane, zuckerfreie, teils rohe Naturpralinen, aus allem, was die Natur bietet, werden auf Bestellung mit Liebe gemacht und plastikfrei versendet.

Vortrag am Samstag und Sonntag:
Kann Süsses gesund sein? Ich zeige Euch die Vorteile  (Industrie)zuckerfreien Ernährung und stelle mehrere  pflanzliche Alternativen vor.